21fd4cde

Хэмилтон выиграл первую гонку Формулы-1 в году

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Монако. Данная победа стала первой в 2016 году для пилота Мерседес и деятельного победителя Формулы-1. 2-м в Монако финишировал владелец поул-позиции Дэниэл Риккардо из Red Bull. 3-е место в первый раз в году занял пилот Force India Серхио Перес.

Автогонка началась в режиме автомобиля безопасности из-за сильного ливня. На 1-м же круге Даниил Квят из Toro Rosso посетовал на заклинивший порядок скорости на его болиде. Он зашел в боксы, поменял руль, однако восстановить ритм сумел не сразу. Из-за планового пит-стопа к рестарту автогонки он проигрывал всему пелотону круг.

Автогонка обновилась на восьмом круге, затем сразу расколол автомашину Джолион Палмер из Рено. Арбитра объявили порядок онлайн автомашины безопасности, которая еще 3 раза «появлялась» на автотрассе по ходу автогонки.

после рестарта пилоты начали переходить с дождевой резины на промежуточную. Одним из заключительных от дождевой резины освободился Льюис Хэмилтон, которого по указу из боксов на 2-ое место проглядел его партнер и лидер первенства Нико Росберг.

К моменту пит-стопа Хэмилтон бился за победу с Риккардо, который на промежуточной резине нагонял лидировавшего англичанина. Пилоты зашли за «сухой» резиной с разницей в 1 круг, при этом бригада Red Bull оказалась неготова к пит-стопу Риккардо. Новозеландцу понадобилось ожидать, пока его инженеры вынесут свежие покрышки, после чего он поехал из боксов сзади Хэмилтона. Невзирая на попытки нападать англичанина, Риккардо так и остался 2-м на финише.

Даниил Квят до финиша не дошел. Стараясь прийти в 1 круг с Кевином Магнуссеном он встретился с пилотом Рено и сошел. Чемпион прошлого раунда Макс Ферстаппен также не сумел завершить гонку, врезавшись в пеноотбойник.

Следующий Гран-при будет проходить в Канаде 12 июля.